Les partenaires

Partager cette page :

Les réseaux

EBN (Bruxelles) : + 32 27 72 89 00
Réseau européen des centres européens d’entreprise et d’innovation

TII (Luxembourg) : +352 46 30 351
Association européenne pour le transfert de technologies, de l’innovation et de l’information industrielle

Retis (Paris) : 01 47 97 81 20
Réseau français des technopoles, des centres européens d’entreprise et d’innovation, des incubateurs et des pôles de compétitivité

Nord France Innovation Développement – NFID (Lille) : 03 20 17 72 25

Le réseau consulaire régional
CCI de Région, Chambres de commerce et d’industrie de la région, Chambre régionale de métiers et de l’artisanat du Nord-Pas de Calais et Chambre régionale d’agriculture Nord-Pas de Calais

Je crée – jecree.com

Maison de l’entrepreneuriat Nord-Pas de Calais – Pôle entrepreneuriat étudiant (Lille) : 03 20 43 85 37

Les partenaires du financement de l’innovation

Institut national de la propriété industrielle – INPI (Lille) : 08 20 21 32 13

Nord-Pas de Calais la Créativallée (Marcq-en-Barœul) : 03 20 99 45 28

Action Plasturgie Artois Flandres – Apaf (Bruay-la-Buissière) : 03 21 62 82 13

Centre de développement des éco-entreprises – Cd2e (Loos-en-Gohelle) : 03 21 13 06 80

BPI France (Lille) : 03 20 81 94 94

Finorpa (Lille) : 03 20 31 59 54

Les partenaires de l’accompagnement

Autonomie et solidarité (Lille) : 03 20 14 30 62

Nord Création (Marcq-en-Barœul) : 03 59 31 20 09

Innovam (Lille) : 03 59 31 20 10

Réseau des boutiques de gestion – BGE (Lille) : 03 28 52 56 50

Réseau des ruches d’entreprises du Nord (Lille) : 03 20 17 27 60

Réseau Entreprendre Artois (Douvrin) : 03 21 40 01 55

Réseau Entreprendre Côte d’Opale (Ferques) : 03 21 99 67 29

Les plateformes d’initiative locale du Pas-de-Calais

Les partenaires de l’enseignement supérieur

Université d’Artois (Arras) : 03 21 60 37 00

Université du Littoral-Côte d’Opale (Dunkerque) : 03 28 23 73 73

Les syndicats

Medef Artois (Arras) : 03 21 71 02 54

Medef Littoral (Coquelles) : 03 21 85 51 71

Medef Audomarois (Saint-omer) : 03 21 38 26 30

Confédération générale des petites et moyennes entreprises (Hénin-Beaumont) : 03 21 77 39 50

Les centres techniques

Adrianor (Tilloy-les-Mofflaines) : 03 21 24 81 03
Centre de recherche appliquée aux industries agroalimentaires

Calfa (Béthune) : 03 21 63 23 14
Centre d’applications des lasers

Create (Saint-Omer) : 03 21 12 01 30
Centre privé de recherche appliquée et de transfert d’expertise dans le domaine du papier, carton, plastique, métal, verre et céramique

Crepim (Bruay-la-Buissière) : 03 21 61 64 00
Laboratoire européen de développement et de validation des matériaux pour la sécurité et l’incendie

Critt M2a (Bruay-la-Buissière) : 03 91 80 02 02
Centre de R&D des équipementiers et constructeurs automobiles

Haliomer ( Boulogne-sur-Mer) : 03 21 83 91 31
Centre de valorisation des produits aquatiques

Ifremer (Boulogne-sur-Mer) : 03 21 99 56 00
Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la Mer

Inracq (Arras) : 03 21 21 30 97
Institut de recherches appliquées et de contrôle de la qualité

Les pôles de compétitivité

Aquimer (Boulogne-sur-Mer) : 03 21 10 78 98
Produits de la mer

I-trans (Valenciennes) : 03 27 19 00 10
Transport terrestre durable et la logistique

Industrie du commerce – PICOM (Marcq-en-Barœul) 03 20 99 24 26

Maud (Villeneuve d’Ascq) : 03 20 34 54 80
Matériaux et applications pour une utilisation durable

NSL (Loos) : 03 28 55 90 60
Nutrition Santé Longevité

Team 2 (Loos-en-Gohelle) : 03 21 13 06 80
Recyclage et valorisation des déchets

Up-tex (Marcq-en-Barœul) : 03 20 99 46 71
Matériaux textiles avancés

Les pôles d’excellence

Agroalimentaire (Arras) : 03 21 21 27 18

Automobile Marcq-en-Barœul : 03 20 99 24 99

BTP (Bruay-la-Buissière) : 03 21 61 49 00

Bois (Villeneuve d’Ascq) : 03 20 91 32 49

Eco-activités (Loos-en-Gohelle) : 03 21 13 06 80

Energie 2020 (Energie) Grande Synthe : 06 45 52 26 01

Images (Tourcoing) : 03 20 28 26 63

Mécanov’ (Feignies) : 03 27 53 09 99
Mécanique, matériaux et biens d’équipements industriels

Euralogistic (Henin-Beaumont) : 03 21 74 16 12
Logistique

Plasturgie (Bruay-la-Buissière) : 03 21 62 82 13

T2M (Marcq-en-Barœul) : 03 20 99 46 21
Textile mode et matériaux

Ubiquitaire (Lille) : 03 20 19 18 55
Sécurité, Mobilité, IHM et Data

Les intercommunalités

Communauté d’agglomération de Lens-Liévin : 03 21 77 41 41

Communauté d’agglomération de l’Artois – Artois Comm. (Béthune) : 03 21 61 50 00

Communauté urbaine d’Arras : 03 21 21 87 00

Communauté d’agglomération Hénin-Carvin : 03 21 79 13 79

Communauté d’agglomération de Saint-Omer : 03 21 93 14 44

Communauté d’agglomération du Boulonnais : 03 21 10 36 36

Communauté d’agglomération du Calaisis : 03 21 19 55 00

Communauté de communes du Sud-Arrageois (Croisilles) : 03 21 22 87 53

Communauté de communes de l’Atrébatie (Tincques) : 03 21 41 40 00

Communauté de communes Artois Flandres (Isbergues) :03 21 61 54 40

Communauté de communes de Nœux et Environs (Noeux-Les-Mines) : 03 21 54 78 00

Communauté de communes de la région de Frévent : 03 21 03 01 10

Communauté de communes Artois Lys (Lillers) : 03 21 54 60 70

Communauté de communes de Desvres-Samer (Desvres) : 03 21 92 07 20

Les partenaires privés

Apreva (Lille) : 03 20 90 70 11

Banque Populaire du Nord (Marcq-en-Barœul) : 03 28 45 62 22

Caisse d’Epargne Nord France Europe (Euralille) : 08 10 81 01 00

Caisse des dépôts et consignations Nord-Pas de Calais : 03 20 14 19 82

Crédit agricole Nord de France (Caisse régionale d’Arras) : 03 21 07 74 71

Crédit du Nord (Lille) : 03 20 40 32 00

Groupe Prévoir (Lens) : 0 811 901 901

In Extenso (Béthune) : 03 21 64 70 30

KPMG Entreprises (Lille) : 03 20 20 67 91

Malakoff Mederic (Lille) : 03 20 06 71 34

Sncf Développement (Calais) : 06 29 59 89 63